Календарь новостей

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Статистика

Понедельник, 29.04.2024, 21:31
Ваши письма в Россию - быстрее самолета!
Главная » 2009 » Февраль » 17 » Че Гевара на российских марках
Че Гевара на российских марках
17:00
stamp Che
В январе российская почта выпустила марку с портретом кубинского революционера Эрнесто Че Гевары (Che Guevara).
Любопытно, что не так давно дочь героя борьбы за свободу и независимость Латинской Америки заявила, что намерена добиться запрета на использование образа ее отца в качестве торгового бренда, а также идеологического символа. Алейда Гевара Марч возмущена тем, что фотографии Че тиражируются миллионами экземпляров в коммерческих целях, а также используются множеством леворадикальных движений во всем мире. Отдельной критике дочери борца за свободу подверглись ром и водка Che.
Однако к почтовым маркам это не относится. На них традиционно печатают портреты героев, выдающихся ученых, государственных деятелей и прочих прославленных людей. Российский выпуск приурочен к 50-летию Кубинской революции и является совместным, то есть  точно такая же марка  с портретом Че и кубинским флагом выпущена и национальной почтовой службой Острова Свободы. 
Портрет Че Гевары, воспроизведенный на новых знаках почтовой оплаты, является репродукцией известной фотографии кубинца Альберто Корда «Доблестный Партизан», сделанной в марте 1960 года.
В России марка выпущена тиражом 210 тысяч экземпляров и пока есть в свободной продаже.
Конечно же, это не первая почтовая марка с портретом Че. Раньше они выпускались и на Кубе, и в других странах Латинской Америки, и даже в Индонезии и Афганистане.


Историческая справка
. Эрнесто Гевара де ла Серна родился 14 июля 1928 года в Аргентине. После учебы на медицинском факультете Национального университета в Буэнос-Айресе вместе со своим другом Альберто Гранадосом совершил поездку по странам Латинской Америки, посетив Боливию, Перу, Эквадор, Колумбию, Панаму, Коста-Рику и Сальвадор. В 1954 году в Гватемале принимает участие в защите правительства президента Х. Арбенса. после поражения которого поселяется в Мексике, где в 1955 году встречается с Фиделем Кастро, вступает в его революционный отряд. Участник знаменитой экспедиции на яхте «Гранма», на которой 82 повстанца отправились вести партизанскую борьбу на Кубе. После победы кубинской революции занимал ряд ответственных постов в правительстве и в Единой партии кубинской социалистической революции. В 1965 году Че Гевара отказался от всех занимаемых постов, а заодно и от кубинского гражданства, и исчез. Позднее стало известно, что он отправился в Боливию, где продолжил революционную борьбу. 9 октября 1967 года захвачен в плен и казнен в селении Игера на территории этой страны.  Че был женат два раза и имел одну дочь от первого брака и еще четверых детей от второго.
Просмотров: 1243 | Добавил: post-office | Рейтинг: 0.0/0 |

Copyright MyCorp © 2024 |